Planning

Cardio / Musculation / Détente

Mise en place des programmes sur rendez vous ( inclus dans le forfait )
Accès libre du lundi au samedi
9h – 14h / 16h – 21h du lundi au jeudi
9h – 14h / 16h – 20h30 le vendredi
9h – 13h le samedi

Planning des cours collectifs : Gymnastique

( Il est essentiel pour lire ce planning de connaître son tempérament grâce à votre mois et année de naissance - consulter bouton Art de Vivre, ceci est un indicateur dans le choix de vos pratiques, mais vous pouvez aussi lire ce planning en suivant les intitulés de cours )

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
9h30 - 10h30
Yoga mixte doux
9h30 - 10h30
Sculpt / Stretch
10h15 - 11h15
Yoga Respiratoire
9h30 - 10h30
Stretching
9h30 - 10h30
Gym douce

11h00 - 12h00
Yoga - Pilatès*

10h45 - 11h45
Pilates

10h30 - 11h30
Yoga mixte doux
17h00 - 18h00  Circuit Athletique 10h45 - 11h45  Pilatès Débutant 10h45 - 11h45 Circuit Training  

12h30 - 13h30
Circuit Athletique

10h45 - 11h45
Biking
18h15 - 19h15
Biking
12h30 - 13h30
Pilatès
12h30 - 13h30
Sculpt / Stretch
 

18h30 - 19h30
Yoga - Pilatès

12h30 - 13h30
Pilatès
18h30 - 19h30
Yoga - Pilatès
16h00 - 17h00  Gym Adaptée 17h30 - 18h30
Pilates
 
18h45 - 19h45
Biking
17h15 - 18h15
Yoga Tantrique
19h30 - 20h15 Stretching

17h00 - 18h00
Yoga Respiratoire

18h30 - 19h30
Biking
 
 

18h30 - 19h30
Sculpt / Stretch

  18h15 - 19h15
Pilates
18h30 - 19h30
Yoga Tantrique
 
 

19h30 - 20h30
Qi Gong-

 

 

   

 

  SCULPT / STRETCH (BOIS/METAL): Renforcement  musculaire global associé à des étirements
  PILATES (BOIS/TERRE): Renforcement  des muscles  profonds de l’équilibre
  CIRCUIT ATHLETIQUES (BOIS, TERRE, FEU) : Renforcement visant la force musculaire
  STRETCHING (METAL) : Etirements musculaires
  YOGA RESPPIRATOIRE (EAU): Pratique visant la conscience des muscles respiratoires profonds.
  YOGA TANTRIQUE (BOIS,TERRE,METAL,EAU) : Yoga de l'intériorité
  YOGA MIXTE DOUX (BOIS, TERRE) : ralentit le rythme d’exécution.
  YOGA / PILATES (BOIS,TERRE,METAL,EAU) : Yoga Posture, Yoga en mouvement, Yoga Respiratoire et Pilatès.
  GYM ADAPTE (METAL - TERRE) : Gym douce basée sur le travail d'équilibre.
  QI GONG : Gymnastique Chinoise de santé avec CATHERINE.
  BIKING: Activité cardio vasculaire sur vélo et en musique, avec usage du cardio fréquencemètre dans les efforts en paliers ( sur réservation )

 * Hors vacances scolaires

  • FEU : Activation cardio respiratoire associé à des séquences de renforcement musculaire . Activité tonifiante pour le coeur et les muscles.
  • BOIS : Renforcement musculaire ( abdos, fessiers, dos, épaules, poitrine, cuisses ) associé à des séquences d'étirements. Rythme moyen rapide. Possibilité d'utilisation du TRX
  • TERRE : Enchainements de mouvements spécifiques visant à renforcer la posture, l'équilibre du tonus musculaire et à optimiser la souplesse par le relâchement
    Méthode Pilatès - Possibilité d'utilisation du TRX, du Foam Roller, du Swiss Ball, du Chi Ball...
  • METAL/EAU : La respiration devient le guide du mouvement. Vise à optimiser la détente musculaire et articulaire

     

Planning des cours collectifs : activités aquatiques

 

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi
9h45 - 10h30
Aquagym
9h45 - 10h30
Aquagym
8h45 - 9h30
Circuit AQ
9h45 - 10h30
Aquagym
9h45 - 10h30
Aquagym

9h15 - 10h
Aquagym

10h45 - 11h30
Aquagym
10h45 - 11h30
Aquagym
 9h35 - 10h20
Aquagym
10h45 - 11h30
Aquagym
10h45 - 11h30
Aquagym
10h15 - 10h45
BBN (5/24 mois)
12h30 - 13h15
Aquagym
12h - 13H30
Piscine
15h30 - 16h
Educ Kids
11h30 - 12h15
Perf adulte
12h - 13h30
Piscine
10h45 - 11h15
BBN ( 2/4 ans)
16h30 - 17h15
Aquasenior
14h - 15h
Handicapés
16h - 17h
Circuit AQ
12h30 - 13h30
Circuit AQ
16h30 - 17h15
Aquasenior
11h15 - 11h45
Educ Kids
17h30 - 18h15
Aquagym
17h15 - 18h00
Découverte H2O
17h - 17h45
Aquagym
17h00 - 18h
Circuit AQ
17h30 - 18h00
BBN / Educ Kids
 12h00- 13h00
Perf enft
18h15 - 19h00
Aquagym
18h15 - 19h00
Aquagym
18h - 18h45
Aquagym
18h - 19h
Circuit AQ
18h15 - 19h15
Circuit AQ
 
  19h00 - 20h00
Circuit AQ
18h45 - 19h30
APP NAGES
19h - 19h45
Aquagym

19h15 - 20h00 Découverte H2O

 
    19h45 - 20h45
Perf adulte
     

 

  AQUAGYM : Gymnastique dans l'eau avec ou sans petit matériel et en musique.
  AQUA SENIOR : Activité aquatique mobilisant l'ensemble du corps, adapté pour des personnes ayant subi des opérations, des traumatismes, pour une rééducation en douceur, femmes enceintes ou personnes de 65 ans et plus ou une reprise d'activité progressive.
  BBN : Bébés nageurs de 5 mois à 4 ans ( durée du cours : 30' )
  APP NAGE : Apprentissage nages enfants ( à partir de 5 ans ) et adultes.
  Découverte H2O: Etape éducative préparatoire à l'apprentissage des nages.
  Educ Kids: Etape éducative préparatoire à l'apprentissage des nages pour enfants.
  PERFECT : Perfectionnement des nages enfants et adultes.
  PISCINE : Activité de baignade ou de nages sous surveillance - accès libre
  Circuit Aquatique : Activité cardio respiratoire organisée autour d'un circuit composé d'elliptiques, de steps et de ceintures de flottaison

 

 

Être contacté
Formulaire de contact

*champs obligatoires